Events 2011

  • 26.02.2011 - 1. EM-Qualifikation der Männer und Frauen beim National-Team-Cup in Nördlingen
  • 05.03.2011 - Tyson American Cup in Jacksonville (USA)
  • 07.03.2011 - Präsentation der Turn-EM beim Treffen des Verband Deutscher Sportjournalisten e.V., Landesverband Berlin
  • 11. - 13.03.2011 - Turnier der Meister in Cottbus
  • 16.03.2011 - Offizieller Startschuss zur Turn-EM 2011 im Sony Center mit Vorstellung der offiziellen Sonderbriefmarke
  • 17.03.2011 - Meldeschluss für die namentliche Meldung zur Turn-EM durch die teilnehmenden Verbände
  • 19.03.2011 - Länderkampf GER-GBR-SUI-NED und 2. EM-Qualifikation der Frauen in Chemnitz
  • 30.03.2011 - Mediennachmittag in Kienbaum
  • 02.04.2011 - "Turn-Cup" und letzter EM-Test der Männer in Dessau

Titelverteidiger 2009/2010

Turnerinnen

Mehrkampf 2009: Ksenia Semenowa (RUS)

Gerätefinals 2010
Sprung: Ekaterina Kurbatova (RUS)
Stufenbarren: Elizabeth Tweddle (GBR)
Balken: Elena Amelia Racea (ROU)
Boden: Elizabeth Tweddle (GBR)

Turner

Mehrkampf 2009: Fabian Hambüchen (GER)

Gerätefinals 2010
Boden: Matthias Fahrig (GER)
Pauschenpferd: Daniel Keatings (GBR)
Ringe: Matteo Morandi (ITA)
Sprung: Tomi Tuuha (FIN)
Barren: Yann Cucherat (FRA)
Reck: Vlasios Maras (GRE)

 

EM-Programm und Zeitplan

04. April 2011
     
10.30 - 20.00 Uhr Podiumstraining Frauen
   
05. April 2011
     
10.00 - 20.30 Uhr Podiumstraining Männer
   
06. April 2011
     
10.30 - 20.00 Uhr Qualifikation Frauen
   
10.30 - 12.30 Uhr Subdivision 1 (GER) Startliste Ergebnisse
13.30 - 15.30 Uhr Subdivision 2 Startliste Ergebnisse
15.45 - 17.45 Uhr Subdivision 3 (GER) Startliste Ergebnisse
18.00 - 20.00 Uhr Subdivision 4 Startliste Ergebnisse
  Gesamtergebnisse Qualifikation   Boden
Barren
Balken
Sprung
Gerätfinals
Mehrkampffinale
07. April 2011
     
10.00 - 20.30 Uhr Qualifikation Männer
   
10.00 - 13.00 Uhr Subdivision 1 (GER) Startliste Ergebnisse
14.00 - 17.00 Uhr Subdivision 2 Startliste Ergebnisse
17.30 - 20.30 Uhr Subdivision 3 (GER) Startliste Ergebnisse
  Gesamtergebnisse Qualifikation   Boden
Barren
Sprung
Ringe
Pauschenpferd
Reck
Gerätfinals
Mehrkampffinale
08. April 2011
     
13.00 - 13.45 Uhr Offizielle Eröffnungsfeier
   
14.00 - 16.30 Uhr Mehrkampffinale Männer
Startliste Ergebnisse
19.00 - 21.00 Uhr Mehrkampffinale Frauen
Startliste Ergebnisse
09. April 2011
     
13.30 - 17.00 Uhr Gerätefinale Frauen:
Sprung, Stufenbarren
Startliste Ergebnisse Sprung
Ergebnisse Stufenbarren
  Gerätefinale Männer:
Boden, Pauschenpferd, Ringe
Startliste Ergebnisse Boden
Ergebnisse Pauschenpferd
Ergebnisse Ringe
10. April 2011
     
13.30 - 17.00 Uhr Gerätefinale Frauen:
Schwebebalken, Boden
Startliste Ergebnisse Schwebebalken
Ergebnisse Boden
  Gerätefinale Männer:
Sprung, Barren, Reck
Startliste Ergebnisse Sprung
Ergebnisse Barren
Ergebnisse Reck